Орехи, семена и бобовые как основа для альтернативных видов муки

Торговый дом "Берекат" оптово-розничные поставки орехов, сухофруктов, сушеных ягод, цукатов, семечек, специй и смесей.
Работаем с 1994 года.

Тренд на здоровое (или правильное) питание дал старт множеству креативных направлений, требующих специальных ингредиентов. Одно из них – кето-диета, основанная на питании с минимумом углеводов, но высоким процентом жиров, которые и становятся источником энергии.

На первый взгляд задача кажется сложно решаемой: где найти продукты, которые могут обеспечить сбалансированность рациона и при этом не требовать много усилий в приготовлении? Однако в действительности все гораздо доступнее, чем кажется на первый взгляд. Хорошим подспорьем станет выпечка на основе низкоуглеводной муки из орехов, семян, бобовых и др., которая является отличной альтернативой пшеничной муке высшего сорта.


Миндальная мука almond flour.jpeg

Это один из самых популярных заменителей обычной муки, потому что она придает выпечке глубину и насыщенность, сохраняя при этом тонкий вкус и текстуру. Миндальная мука богата полиненасыщенными жирами, а также полезными для здоровья магнием и витамином Е. Для ее получения миндаль сначала бланшируется для удаления кожицы (а вместе с нею избытков фитиновой кислоты), а затем измельчается. 

В большинстве случаев миндальной мукой можно заменить пшеничную в соотношении 1:1, но может потребоваться дополнительное яйцо или другой связующий ингредиент. При этом ее можно использовать не только в выпечке (как правило, для приготовления печенья, зачастую с шоколадом), но и, например, в соусах (особенно c колбасками, сосисками или беконом).


Мука из грецкого ореха walnut flour.jpg

Процесс получения этой муки, вероятно, один из самых сложных: она производится путем измельчения того, что осталось от грецких орехов после отжима для получения масла. Это создает текстуру, которая больше похожа на мелкие гранулы, чем на привычную порошкообразную муку. Более того, она может восприниматься и как отдельный продукт или пищевая добавка, в том числе благодаря ее высокой питательной ценности, концентрации меди, магния и омега-3 жирных кислот.

У муки из грецких орехов очень сильный аромат, который потенциально может перекрыть все остальные вкусы. Поэтому если стоит задача использовать ореховую муку, то из грецких орехов лучше взять небольшое количество, а оставшуюся часть дополнить другим видом, например, миндальной. С такой мукой получается восхитительный хлеб (в том числе с сушеными фруктами или ягодами, особенно клюквой), а также печенье, кексы, конфеты и мн. др.


Кокосовая мука coconut flour.jpg

Кокос иногда называют «звездным ингредиентом» из-за его способности превратить в настоящий шедевр широчайший перечень блюд – от пикантного карри до восхитительных трюфелей с какао и фантастических тропических смузи. Неудивительно, что признание в кулинарии нашла и кокосовая мука, которая содержит больше углеводов, чем миндальная, но зато богата мононенасыщенными жирными кислотами, железом и клетчаткой.

Кокос известен своей плотной текстурой и способностью впитывать жидкость, поэтому, заменяя обычную муку, важно не только следовать пропорции 1:1, но еще и добавлять яйцо на каждый стакан кокосовой муки. Кексы, запеканки, сырники, лаваш, трюфели, пышные оладьи – направлений использования великое множество.


Мука из семян чиа chia seed flour.jpg

Семена чиа богаты питательными веществами, содержат много омега-3 жирных кислот и антиоксидантов. Они также являются уникальным кулинарным ингредиентом, известным своей способностью впитывать жидкость и создавать гелеобразную текстуру, что делает их отличной основой для безмолочных йогуртов и пудингов.

Мука из семян чиа заменяет традиционную в традиционной пропорции 1:1 – и можно добавлять ее в кексы, торты, печенье, оладьи и другую выпечку, а также в соусы и напитки.


Льняная мука flaxseed meal.jpg

В отличие от муки из семян чиа, льняная мука создается путем простого измельчения семян льна. Это проверенный временем продукт, содержащий полезные жиры и антиоксиданты.

Из-за отчетливо выраженного орехового вкуса и плотной текстуры льняная мука лучше всего подходит для крекеров, сытного хлеба, сухих завтраков, мюсли и гранолы. Причем ее можно частично заменять цельные семена льна в рамках одного блюда.

chickpea flour.jpg


Нутовая мука 

В муке из нута больше углеводов, чем во многих других альтернативных видах, но она питательна и универсальна, богата как белком, так и клетчаткой. Поскольку нутовая мука сохраняет бобовый вкус, ее лучше всего использовать в пикантных рецептах. Например, можно приготовить лаваш и начинить его всевозможными начинками, такими как фалафель или сочная куриная шаверма.


Соевая мука soy flour.jpeg

Соя – давно знакомый и признанный продукт как среди тех, кто заботится о своем здоровье, так и среди гурманов. Его можно ферментировать, смешивать и процеживать для получения растительного молока, прессовать в сыр тофу, варить, сушить и измельчать в муку. Соя богата белком, в частности лизином, незаменимой аминокислотой, участвующей в росте и восстановлении мышц, а также в транспортировке жиров в организме.

В качестве заменителя на каждый стакан обычной муки рекомендуется использовать около 3/4 стакана соевой. Она хорошо сочетается с другими вкусами и не доминирует над ними, при этом хорошо себя проявляя как в самостоятельной выпечке вроде блинов или булочек, так и с добавками из грибов, мяса, овощей и др.


Мука из зеленых бананов green banana flour.jpg

Это самый экзотический вариант в нашей подборке, который пока не может похвастаться массовым потреблением, нор тем не менее число его поклонников постепенно растет (в первую очередь благодаря кулинарам-новаторам). Зеленые бананы богаты резистентным крахмалом – углеводом, который не переваривается в тонком кишечнике, как большинство других, а вместо этого ферментируется бактериями в толстом кишечнике, т.е. весьма полезен как для здоровья кишечной флоры, так и уровня сахара в крови.

Поскольку мука из зеленых бананов – новый для нас продукт, рекомендуется включать ее в рацион постепенно. Например, можно добавить столовую ложку в смузи или использовать 3/4 стакана на каждый стакан обычной пшеничной муки в любых рецептах, где она используется.


INFO.png

 Хранение низкоуглеводной муки

При работе с такой мукой важно учитывать, что из-за высокого содержания жира (особенно в ореховой муке) хранить ее нужно с особой осторожностью. После открытия упаковки либо самостоятельного приготовления остаток рекомендуется поместить в герметичном контейнере в морозильную камеру. При таких условиях альтернативная мука может храниться до года. Однако перед использованием все равно лучше проверить ее запах – на предмет отсутствия прогорклости.

На этом нюансы заканчиваются. Во всем остальном альтернативные низкоуглеводные виды муки – отличный ингредиент, который без лишних усилий и затрат поможет воплотить в жизнь инновационные кулинарные идеи.



Теги: орехи миндаль грецкий орех семена лен бобовые нут пищевые добавки чиа кокос